Поиск по этому блогу

вторник, 17 мая 2011 г.

Мое село

IMG_0973

Рубрику “Малая Россия” решил открыть рассказом о своем родном селе, в котором родился, вырос и живу.

Мое село называется Нижний Таканыш.

Село Нижний Таканыш расположено на самом севере Мамадышского района, на границе с Кукморским районом Республики Татарстан. От рабочего поселка Кукмор село Нижний Таканыш отделяют 32 километра. До районного центра – города Мамадыш – 42 километра. Наше село расположен в 142 километрах от города Казани – столицы Татарстана.

В состав Нижнетаканышского сельского совета входят села: три татарские: Нижний Таканыш, Средний Таканыш, Верхний Таканыш и два удмуртских села: Нижняя и Верхняя Уча.

Нижний Таканыш – один из самых крупных сел на территории Мамадышского района, насчитывающее более 800 человек населения и более 400 дворов.

DSC03124

Нижний Таканыш расположен в холмистой местности, на берегу речки Ушлан, одного из многочисленных притоков реки Вятки, окружен небольшими посадками и лесными массивами. Климат – умеренный. Средняя температура: зимой – 15 – 20 , летом – 20 – 25 градусов по Цельсию. Однако, бывают и холодные и жаркие дни, когда столбик термометра может опускаться до минус 30 и ниже, и подниматься выше 30.

На территории Таканышского края произрастают множество лекарственных трав, цветов, ягод и другие растения. Среди сельхоз культур выращиваются картофель, пшеница, рожь, овес, ячмень, кукуруза. В леса нашего края в основном смешанные: ель, пихта, береза, дуб, орешник. Среди представителей фауны встречаются лисицы, белки, зайцы, лоси.

Почва в окрестностях села каменистая, вперемежку с красной глиной, и поэтому здесь возможно наличие химических минералов. Село Нижний Таканыш окружен высокими холмами, на которых в старину, по словам старожилов росли густые леса.

В окрестностях Нижнего Таканыша, и окружающих сел много останков шахт, в которых некогда добывался медь.

IMG_0974            военные документы 1399

SDC14066        DSC03110

DSC03123    

У село Нижний Таканыш богатая история. 10 февраля 1935 года был образован Таканышский район, центром которой стало село Нижний Таканыш. Территория района занимала 1340,8 квадратных километра. В состав района входили 13 сельских и 1 поселковый совет, и 94 населенных пункта.

В годы Великой Отечественной войны в Нижний Таканыш были эвакуированы ученики Ленинградской школы-интерната № 322, которые учились в нашей школе в период с 1942 по 1944 год. В год 65 годовщины Великой Победы в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска на братской могиле ленинградских детей, похороненных на сельском кладбище.

S6302219

S6302201

S6302206

S6302229

Сегодня ученики Таканышской средней школы ведут активную поисково-исследовательскую работу по сбору материалов о ленинградских детях.

В 1965 году на базе Таканышской средней школы был организован краеведческий музей, а в 1978 году был открыт Музей “Молодой гвардии”, прошедший регистрацию в Центральном государственном музее «Молодая гвардия» города Краснодона. За большой вклад в поисково-исследовательскую работу, за создание интересной экспозиции и успехи в воспитании учащихся 31 марта 1999 года  решением Комиссии Республиканского смотра работы школьных музеев  музею “Молодая гвардия” было вручено свидетельство за № 259 о присвоении звания школьного музея.

S7300788  S7302113
Музей “Молодая гвардия” Таканышской средней общеобразовательной школы

Вместе с тем, село переживает трудные времена. В период развала СССР и строительства новой России экономический уровень села резко упал. Закрылись многие предприятия, в числе которых Кирпичный IMG_0983завод, Отделение Сельхозтехники. Но не смотря на все трудности село продолжает жить. Ведется строительство нового клуба, открылась мечеть. На базе овощесушильного завода сегодня действует частное кондитерское предприятие.

Ежегодно проводится татарский национальный праздник Сабантуй, проводятся другие праздничные мероприятия.

Однако главная проблема села заключается в его “старении”. Большинство молодежи из-за отсутствия перспективы и малого заработка после окончания школы уезжают в города, а на селе больше остаются пенсионеры и люди пред пенсионного возраста. Но эта проблема не только села Нижний Таканыш, но и всех сел и деревень современной России. И пока на государственном уровне не будут предприняты решительные шаги, российское село будет постепенно вымирать, и в ближайшем будущем мы можем оказаться вообще без села, то есть без собственного сельского хозяйства.

Но будем все же надеяться, что такая мрачная перспектива не станет реальностью, и что наши чиновники найдут возможным провести более продуманные реформы в отношении села и сельских жителей.

2 комментария:

Метрика

Яндекс.Метрика

Топ100

Топ100- Педагогика