Поиск по этому блогу

четверг, 9 июня 2011 г.

Для чего нужен Интернет?

internet

Сегодня мы живем в мире, в котором ведущую роль все больше и больше начинают играть информационные технологии. Решающие значение для человека, как специалиста  приобретают компьютерные знания, умения и навыки, в том числе пользоваться интернет ресурсами. Рано или поздно, мы начинаем задумываться над вопросами: Что же это такое интернет? Для чего он нужен? и Что с ним можно делать?

Необходимо оговориться: данная статья не для продвинутых интернет пользователей, которые уже освоив безграничные пространства и возможности Рунета, создают свой собственный интернет мир. Это статья для тех, кто только, только начинает осваивать интернет, кто еще не очень понимает как работает интернет, и не разбирается в его возможностях.

Считаю необходимым сделать несколько замечаний, касающихся продвинутых в Рунете пользователей. Уважаемые дамы и господа! Если Вы найдете здесь ошибки, неточности, или у Вас есть свои мысли по поводу интернета, прошу Вас написать свои замечания в комментариях.

Для начала попытаемся разобраться, что же такое интернет? В электронной энциклопедии Википедия по этому поводу сказано следующие:

internet 0543

Интернетвсемирная система объединённых компьютерных сетей, образующих глобальное информационное пространство. Интернет служит физической основой для Всемирной паутины и множества других систем (протоколов) передачи данных. Часто упоминается как «Всемирная сеть» и «Глобальная сеть». В настоящее время, когда слово «Интернет» употребляется в обиходе, чаще всего имеется в виду Всемирная паутина и доступная в ней информация, а не сама физическая сеть.

К середине 2008 года число пользователей, регулярно использующих Интернет, составило около 1,5 млрд человек (около четверти населения Земли). Вместе с подключенными к нему компьютерами, Интернет служит основой для развития «информационного общества”

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%F2%E5%F0%ED%E5%F2

Таким образом, мы можем констатировать, что интернет – это глобальная сетевая система, работающая по всему миру. Ресурсами интернета может пользоваться любой человек. Надо лишь иметь компьютер, аппарат для подключения к сети – модем, который может работает через обычное телефонное соединение. Другие способы выхода в интернет пока, что не будем касаться.

Для нас важнее другие вопросы, а именно, что можно делать в интернете, для чего можно использовать его ресурсы?

http://www.intem.cz/internet/inter0.jpginter0

Интернет – это глобальное хранилище информации, и человек, подключившись к сети получает доступ ко всему, что собрано в Рунете. Интернет – это уникальная система, в которой можно найти любую интересующую информацию по всем сферам общественной жизни, смотреть свои любимые фильмы, послушать музыку или просо поиграть. Кроме того, интернет – это еще средство общения. Именно так многие из нас и понимают интернет. Человек целые дни проводит в сети, общаясь с друзьями, находя на различных сайтах знакомств, форумах и чатах новых знакомых и друзей. Но при этом даже не представляя, что это всего лишь незначительная часть интернетовских возможностей. Однако, на начальном этапе знакомства с интернетом этого бывает зачастую достаточно, для того, чтобы освоиться в глобальном виртуальном пространстве. Проблема состоит в том, что многие из нас не идут дальше, не поднимаются на более высокие ступени.

Однажды начав регулярно посещать различные сайты и страницы интернета, я пришел к выводу, что простое общение, игры, прослушивание музыки, скачивание файлов – это очень незначительная деятельность использования интернет ресурсов. Гораздо более интересным занятием является создание собственных ресурсов, например своей странички, блога или сайта.

http://support.52-nn.ru/wp-content/uploads/2009/11/soz.jpegsozТакое использование возможностей интернета естественно требует определенных знаний, хотя для начинающих в интернете предоставляются совершенно бесплатные площадки, с готовыми дизайнерскими разработками. Создав такой сайт, блог или личную страничку, остается только его наполнять интересными статьями, сюжетами, фото и видео материалами. О том где и как создавать свой ресурс, как его поддерживать поговорим чуть позже, в другой статье.

Сейчас же перейдем к самой увлекательной части использования интернета. Проще говоря, о том как можно заработать в интернете.

http://pirat-op.ru/21312.jpg21312  
Люди только, только начинающие осваивать интернет не до конца понимают, что он может стать доходной частью их личного и семейного бюджета. Для тех, кто хоть немного умеет писать статьи или имеет представление о какой либо деятельности, например, как своими руками построить парник, может поделиться этими знаниями с другими людьми и получить за это небольшие, но все же деньги. Площадки для продажи своих статей называются биржами. Кроме того, имеются и другие возможности заработка в интернете. Информацию об этих возможностях легко найти в сети.

Подводя итоги, необходимо сказать, что ресурсы интернета можно использовать по разному – в узком или расширенном виде. В узком – значит, что вы просто заходите в интернет, допустим, посмотреть погоду. В широком, вы уже не только здесь общаетесь, скачиваете файлы, но и стремитесь создать свою виртуальную площадку или даже заработать. Выбор за каждым из вас. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Метрика

Яндекс.Метрика

Топ100

Топ100- Педагогика