Поиск по этому блогу

вторник, 21 февраля 2012 г.

Карабиха

http://sch714-nekrasov.narod.ru/Near_Karabikha

 

 

 

 

 

 

В России много прекрасных исторических уголков, связанных с именами известных людей. Одним из таких мест является Карабихская усадьба, принадлежавшая Николаю Алексеевичу Некрасову. Именно об этой усадьбе, являющейся сегодня домом-музеем великого русского поэта и пойдет речь в разделе “Малая Россия”.

В километрах двадцати от Ярославля открывается гряда холмов, охраняющих подступы к городу. На вершине средневекового холма, левее взметнувшихся вверх шоссе, среди островков зелени виднеются белые здания Карабихской усадьбы.

С 1862 по 1878 год провел здесь летние сезоны Н.А. Некрасов. Это было время расцвета поэтического таланта поэта, годы работы его над крупнейшими произведениями о деревне, о народе и России. Поэмы “Мороз Красный нос”, обе части “Русских женщин”, “Дедушка”, первая часть “Современников”, стихотворения “Орина, мать солдатская”, “Калистрат”, “Возвращение” и ряд других написаны Некрасовым в Карабихе. Поэма “Кому на Руси жить хорошо” также создавалась в эти годы: в ней широко представлены названия ярославских и костромских деревень, фамилии местных помещиков, отзвуки ярославских событий.

История усадьбы берет свое начало с рубежа XVIII – XIX столетий, когда князь М.Н. Голицын строил здесь двухэтажный дом, конюшни, оранжерею, два парка с прудами и многое другое, которые и было приобретены Некрасовым после реформы 1861 года.

b00_12109 Главный усадебный дом (вид из парка)

В конце 1980-х годов усадьба была реставрирована, и после реставрации предстала перед первыми посетителями в том самом виде, которую она имела при жизни поэта. Во флигель, где любил проводить время Некрасов посещали А.Н. Островский, М.Е. Салтыков-Щедрин.

b00_121010Флигель Главного усадебного дома, где жил Н. А. Некрасов

Карабиха и сегодня привлекает внимание всех, кому дорого имя великого русского поэта. И надо помнить, что такие уголки России – это не только наша память, но и наша гордость, которую мы должны завещать будущим поколениям.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Метрика

Яндекс.Метрика

Топ100

Топ100- Педагогика